Новости по теме

Уголовные дела о фото нацистов на сайте "Бессмертного полка" – теперь и в Иркутской области

В Иркутской области возбуждены два дела по ст. 354.1 УК из-за загрузки фото нацистских преступников на сайт "Бессмертного полка" в 2020 году.


30 апреля 2021 года следственное управление СК России по Иркутской области сообщило о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала) в отношении 17-летнего Руслана З. и 32-летнего Артема Булачева.

По версии следствия, в мае 2020 года подозреваемые с целью одобрения преступлений, установленных трибуналом, разместили в открытом доступе на сайте "Банк памяти" фотографии нацистских преступников для их дальнейшей трансляции на сайте "Бессмертный полк онлайн". Уголовные дела возбуждены по материалам, представленным УФСБ России по Иркутской области. Следователи при поддержке сотрудников УФСБ, ГУ МВД и ОМОН Росгвардии провели обыски у фигурантов уголовного дела.

В домах задержанных была обнаружена ультраправая атрибутика, один из них имел футболку с надписью "Skinhead Irkutsk" и татуировку "SS" на бедре.

Мы склонны считать, что действия пользователей сети, отправлявших подобные фотографии на сайт "Бессмертного полка", квалифицированы некорректно. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является публичным одобрением преступлений нацизма или отрицанием или одобрением фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии, судя по всему, сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [5]