Новости по теме

Во Владивостоке возбуждено очередное уголовное дело о загрузке фото нацистского преступника на сайт "Бессмертного полка"

Житель Владивостока подозревается по ч. 3 ст. 354.1 УК. 

1 апреля 2021 года СУ СК по Приморскому краю сообщило, что в отношении 26-летнего жителя Владивостока было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, совершенное публично).

По версии следствия, 8 мая 2020 года молодой человек посредством своей страницы во "ВКонтакте" опубликовал на сайте "Бессмертный полк" фотографию Йозефа Геббельса. В СК считают, что при этом он преследовал цель "формирования в обществе пренебрежительного отношения" к Дню Победы и "негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны".

Мы сомневаемся в обоснованности квалификации действий жителя Владивостока по ч. 3 ст. 354.1 УК. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фотографии нацистского преступника на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления либо выражающими пренебрежительное отношение ко Дню Победы, судя по всему, эта фотография сопровождена не была.

Ссылки на данную статью [4]