Новости по теме

Житель Читы приговорен к штрафу за размещение фото атамана Краснова на сайте "Бессмертного полка"

Евгений Ахмылов приговорен к штрафу в размере 150 тыс. рублей по ст. 354.1 УК.


14 октября 2020 года Забайкальский краевой суд вынес приговор по делу Евгения Ахмылова, 32-летнего преподавателя Читинского политехнического колледжа, обвинявшегося по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества). Ему назначен штраф в размере 150 тыс. рублей.

Суд установил, что в начале мая 2020 года Ахмылов загрузил на сайт "Бессмертного полка" фотографию атамана Петра Краснова, начальника главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Третьего рейха. Фотография была обнаружена одним из модераторов проекта, аспирантом Института всеобщей истории РАН.

Ахмылов полностью признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке. Он пояснил, что хотел "насолить" организаторам сайта "Бессмертного полка", поскольку не считает их патриотами Родины, и уверен, что они присваивают себе заслуги ветеранов Великой Отечественной войны.

Мы полагаем, что действия Ахмылова квалифицированы правоохранительными органами по ст. 354.1 УК некорректно. Такое действие, как загрузка фотографии нацистского преступника на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, судя по всему, эта фотография сопровождена не была.

Ссылки на данную статью [13]