Новости по теме

Направлено в суд дело воронежца о загрузке фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка"

Александр Хорошильцев обвиняется по ст. 354.1 УК за загрузку фото Гитлера для демонстрирования в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной. Мы сомневаемся в обоснованности такой квалификации его действий.


1 марта 2021 года Генпрокуратура России сообщила, что в Воронежский областной суд направлено дело Александра Хорошильцева, обвиняемого по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма, а именно одобрение преступлений, установленных Нюрнбергским трибуналом).

По версии следствия, 4 мая 2020 года житель Воронежа разместил на сайте "Банк памяти" для демонстрации в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны фотографию Адольфа Гитлера, подписав ее "Шикльгрубер Адольф Алоисович". Следствие полагает, что тем самым он публично одобрил участие руководства Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), в том числе Гитлера, в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

О возбуждении дела впервые стало известно в августе 2020 года.

Мы полагаем, что действия Хорошильцева, как и других пользователей интернета, которых привлекают к ответственности по ст. 354.1 за схожие деяния, квалифицированы некорректно. Такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является публичным одобрением преступлений нацизма. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии, судя по всему, сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [1]