Новости по теме

В Саратовской области антикафе привлекают к ответственности за отсутствие контент-фильтра

В Вольске возбуждено административное дело об отсутствии контент-фильтра в отношении владельца антикафе.


31 мая 2016 года прокуратура Саратовской области сообщила, что Вольская межрайонная прокуратура возбудила в отношении ИП Мясниковой дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей технических мер, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Причиной административного преследования предпринимателя стало то, что в ее антикафе "Куб" в Вольске Саратовской области предоставлялась услуга доступа в интернет, но не был установлен контент-фильтр, из-за чего не был "исключен доступ к Интернет-ресурсам экстремистского характера".

Это не первый случай привлечения к ответственности владельцев кафе по ст. 6.17 КоАП в Саратовской области. Так, в марте 2016 года прокуратура Саратова возбудила четыре административных дела в отношении руководителей заведений общественного питания и одно - в отношении автобусного перевозчика, а в Волжском районе города прокуратура внесла представление об устранении нарушений в адрес кафе Baskin Robbins. В апреле прокуратура Октябрьского района Саратова сообщила о привлечении к ответственности руководства четырех кафе.

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [26]