Новости по теме

Саратовская прокуратура продолжает борьбу за контент-фильтры в кафе

В Саратове прокуратура привлекла к административной ответственности четыре заведения общественного питания за отсутствие контент-фильтров.


14 апреля 2016 года прокуратура Октябрьского района Саратова сообщила, что внесла представления об устранении нарушений закона в адрес руководителей четырех кафе и привлекла индивидуальных предпринимателей и общества с ограниченной ответственностью к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию).

Эти меры были приняты по результатам проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и о защите детей от запрещенной информации, которая была проведена с привлечением специалистов ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области, ОУР УМВД России по Саратову, управления Роскомнадзора по Саратовской области. Ведомство установило, что кафе "Кофе и шоколад", "Дринк Хаус", "Кинза" и "Спинки" предоставляют услуги беспроводного доступа в интернет, при этом контент-фильтры у них не установлены, в результате чего посетители могут зайти на сайты с экстремистскими материалами.

Ранее, в марте 2016 года, прокуратура Саратова сообщала о возбуждении дел по ч. 2 ст. 6.17 КоАП в отношении четырех кафе (в том числе "Кофе и шоколад") и одного автобусного перевозчика.

Мы выступаем против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [28]