Новости по теме

Фигурант дела о марше за федерализацию Кубани попросил на Украине политубежища

Анархист Вячеслав Мартынов, один из подозреваемых по уголовному делу о публичных призывах к сепаратизму, возбужденному в Краснодарском крае, попросил политического убежища на Украине.


10 октября 2014 года стало известно, что анархист Вячеслав Мартынов, один из подозреваемых по уголовному делу по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет), попросил политического убежища на Украине.

Напомним, дело возбуждено в связи с попыткой организовать проведение в Краснодаре марша за федерализацию Кубани. Арестованы активистка РОТ-Фронта Дарья Полюдова (против нее возбуждено дело и по ст. по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет)) и активист "Солидарности" Сергей Титаренко. Еще один подозреваемый по делу – психолог Петр Любченков – вместе с Мартыновым находится на Украине.

С нашей точки зрения, уголовное преследование организаторов и участников маршей за федерализацию неправомерно. Организаторы маршей за федерализацию выступали за предоставление автономных прав отдельным территориям в рамках РФ, поэтому их действия не подпадают под действие вновь введенной ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Напомним, также, что мы не считаем правомерными попытки запретить (в частности, посредством введения ст. 280.1) общественную дискуссию на тему прав отдельных территорий, права на самоопределение и даже сепаратистские призывы. Запретительные меры могут быть оправданы, лишь когда речь идет о призывах к насильственным действиям с сепаратистскими целями.

4 ноября 2014 года стало известно, что миграционная служба Украины готова содействовать в предоставлении Мартынову политического убежища. Ранее Мартынову пришлось обжаловать отказ в предоставлении убежища в административном порядке.

Ссылки на данную статью [29]