Новости по теме

Аресты активистов в Краснодаре продолжаются

26 сентября 2014 года в Краснодаре был арестован очередной подозреваемый по делу о марше за федерализацию Кубани, активист "Солидарности" Сергей Титаренко.

Напомним, ранее, региональное управление ФСБ возбудило уголовные дела по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет) против активистки РОТ-фронта Дарьи Полюдовой, анархиста Вячеслава Мартынова и психолога Петра Любченкова за попытку организовать проведение в Краснодаре марша за федерализацию Кубани. Полюдова, против которой дело было возбуждено еще и по ст. по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет) была арестована, Любченков и Мартынов находятся на Украине. 26 сентября 2014 года стало известно, что имена Дарьи Полюдовой, Вячеслава Мартынова и Петра Любченкова включены в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, который ведет Росфинмониторинг.

С нашей точки зрения, уголовное преследование организаторов и участников маршей за федерализацию неправомерно. Организаторы маршей за федерализацию выступали за предоставление автономных прав отдельным территориям в рамках РФ, поэтому их действия не подпадают под действие вновь введенной ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Напомним, также, что мы не считаем правомерными попытки запретить (в частности, посредством введения ст. 280.1) общественную дискуссию на тему прав отдельных территорий, права на самоопределение и даже сепаратистские призывы. Запретительные меры могут быть оправданы, лишь когда речь идет о призывах к насильственным действиям с сепаратистскими целями.

20 января 2015 года стало известно, что Сергей Титаренко, которому в очередной раз был продлен арест (до 25 марта 2015 года), обвиняется не по ст. 280.1 УК, а по двум другим статьям - по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в интернете) и ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе). Таким образом, вполне возможно, что его обвиняют не в попытке организации марша за федерализацию, а в каких-то иных деяниях, информацией о которых мы не располагаем.

Ссылки на данную статью [32]