Фильтры

Новосибирская Область

У дальнобойщика нашли, но не изъяли Библию Свидетелей Иеговы
Дальнобойщик не пересекал границу Таможенного союза, поэтому не подвергся санкциям за перевозку запрещенной литературы.
Книга на арабском стала аргументом в пользу ареста директора винзавода
В кабинете директора нашли книгу на арабском и использовали это как довод в пользу ареста.
Новосибирский священник-сектовед Александр Новопашин награжден нагрудным знаком "За противодействие экстремизму"

21 марта 2015 года стало известно, что настоятель Александро-Невского собора в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин в Москве был награжден нагрудным знаком «За противодействие экстремизму». При этом экстремизмом священник считает не только «тоталитарное сектантство», но и многое-многое другое, включая марши и театральные постановки.  

В Новосибирской области для проверки на "экстремизм" изъяли часть тиража газеты КПРФ
15 августа 2013 года в селе Сурково Тогучинского района Новосибирской области была изъята часть тиража газеты Новосибирской организации КПРФ "За народную власть!".
Новосибирск: закончено расследование очередного дела об антикавказских и антиполицейских материалах в сети «ВКонтакте»
В сентябре 2012 года в Новосибирске было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Новосибирской области следователь предписал муфтию предупредить прихожан о недопустимости распространения учения С.Нурси
21 августа 2012 года стало известно, что следователь СУ СК РФ по Новосибирской области С.Лейба направил муфтию Духовного управления мусульман Новосибирской области Накипу Шакирзянову предписание провести с мусульманами, входящими в ДУМ, беседы об опасности учения Саида Нурси и о том, что деятельность «Нурджулар» запрещена в России.
Кампания в СМИ против преподавателя вуза – последователя С. Нурси
После того, как 13 октября 2011 года Следственный комитет России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) против двоих жителей Новосибирска – Ильхома Меражова и Камиля Одилова, в центральных и региональных СМИ развернулась широкая кампания по дискредитации одного из них – доцента кафедры математики Сибирского университета потребительской кооперации и известного исламского общественного деятеля Ильхома Меражова
Книга Ростислава Антонова отправлена на "экспертизу на отсутствие экстремизма"
Летом 2011 года вышла в свет книга председателя "РОД-Сибирь" Ростислава Антонова "Приморские партизаны" (М.: Фонд РОД, 2011). В конце августа прошла презентация "Приморских партизан" в Новосибирске, в сентябре 2011 года книга была представлена на ММКВЯ в Москве. 24 октября 2011 года презентация книги Р. Антонова состоялась во Владивостоке. Однако в широкую продажу "Приморские партизаны" так и не поступили - до окончания "экспертизы на отсутствие экстремизма"
Обыск в Новосибирске у пострадавших от нападения ультраправых
10 ноября 2010 года в Новосибирске сотрудники милиции провели обыск у Михаила Пискунова, организатора несостоявшегося показа фильма об Анастасии Бабуровой ″Любите меня, пожалуйста″. Напомним, 9 ноября на выходивших из здания университета зрителей и организаторов напали неизвестные, выкрикивавшие "Кто тут против фашизма?"