Новости по теме

Книга на арабском стала аргументом в пользу ареста директора винзавода

В кабинете директора нашли книгу на арабском и использовали это как довод в пользу ареста.


17 января 2018 года Бердский городской суд Новосибирской области принял решение о заключении под стражу Ирины Власенко, директора компании "Сибинвестпром-3" (бывшего Бердского винзавода), обвиняемой в воспрепятствовании производству предварительного расследования с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 294 УК). Утверждается, что директор мешала проводить на предприятии обыски, прятала сотрудников-мигрантов и писала жалобы на следователей. Деятельность завода расследуется по ч. 2 ст. 171.1 УК (производство в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, совершенное в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 238 УК (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой).

В ходе судебного заседания в качестве аргумента в пользу ареста Власенко был приведен, в частности, тот факт, что при обыске в ее кабинете была обнаружена книга на арабском языке, которую следствие считает экстремистской. Что это за книга, включена ли в Федеральный список экстремистских материалов и как она оказалась в кабинете Власенко, неясно. По словам защиты, экспертиза издания не проводилась, а принадлежать оно могло работавшим на предприятии выходцам из Средней Азии.

Использование подобных аргументов в конфликтах, связанных с экономическими преступлениями и преступлениями против здоровья, вызывает у нас обеспокоенность.