Новости по теме

У дальнобойщика нашли, но не изъяли Библию Свидетелей Иеговы

Дальнобойщик не пересекал границу Таможенного союза, поэтому не подвергся санкциям за перевозку запрещенной литературы.


В октябре 2018 года пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области сообщило, что на автомобильном пункте пропуска "Павловка" в Карасукском районе у дальнобойщика нашли книгу, признанную в России экстремистской.

Речь шла об издании "Священное Писание – Перевод нового мира" – Библии в переводе Свидетелей Иеговы, которая была запрещена в 2017 году Выборгским городским судом Ленинградской области.

Водитель рассказал пограничникам, что книгу ему дала почитать жена. Те дальнобойщика никак не наказали и даже не изъяли книгу, так как он не пересекал границу Таможенного союза ЕАЭС. "Так как он является гражданином страны, которая входит в этот союз, ... мы эту литературу не изымаем: он ее хочет – вывозит, хочет – дарит кому-то, возвращаясь в Казахстан. На территории России она запрещена, на территории Казахстана – нет, так что российской стороной меры административного воздействия к нему не применяются", – уточнили в погрануправлении.

Напомним, что мы считаем неправомерным признание "Перевода нового мира" и множества других изданий Свидетелей Иеговы экстремистскими материалами. С нашей точки зрения, эти запреты являются проявлениями религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]