Новости по теме

Совет Федерации одобрил "законопроект о блогерах"

29 апреля 2014 года Совет Федерации одобрил один из законопроектов из "антитеррористического пакета" - законопроект"О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей".


29 апреля 2014 Совет Федерации РФ одобрил законопроект № 428884-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", входящий в пакет "антитеррористических" законов, получивший название "закон о блогерах".

Законопроект вносит поправки в законы об информации и о связи, направленные на усиление государственного контроля над интернетом. Владельцам серверов вменяется в обязанность уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности, хранить данные обо всех действиях пользователей в течение полугода после окончания своей деятельности и предоставлять их правоохранительным органам в случаях, предусмотренных законодательством, в также исполнять требования к оборудованию и программно-техническим средствам для способствования оперативно-розыскной деятельности.

Закон также юридически закрепляет термин "блогер" (владелец сайта или страницы в интернете, доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей, не зарегистрированный как СМИ), который обязан открыть свое настоящее имя, наделяется обязанностями, дублирующими положения закона "О СМИ" и подлежит включению в особый реестр.

Напомним, 23 апреля 2014 года председатель Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов направил Валентине Матвиенко письмо с просьбой отклонить этот законопроект.

Напомним также, что этот документ представляется нам противоречивым, дискриминационным и направленным на ограничение свобод граждан.

Ссылки на данную статью [13]