Новости по теме

Контроль за исполнением "закона о блогерах" поручен Роскомнадзору

Правительство издало постановление о контроле за исполнением закона "о блогерах" в части обязательного хранения данных организаторами распространения информации.

8 апреля 2015 года в рамках реализации закона о блогерах (97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей") было подписано постановление правительства №327 "Об утверждении правил контроля за деятельностью организаторов распространения информации в Интернете".

Постановление вводит правила, определяющие порядок контроля за деятельностью организаторов распространения информации (к ним относятся блог-платформы, социальные сети, форумы, почтовые сервисы и др.), прежде всего, за хранением информации, которую они обязаны хранить и выдавать по требованию уполномоченных госорганов. Имеется в виду информация о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети и информации об этих пользователях. Содержание информационных сообщений к такой информации не относится.

Контроль поручен Роскомнадзору и его территориальным органам и будет проводиться в форме выездных и документарных проверок на предмет того, хранится ли необходимая информация должным образом. Роскомнадзор не уполномочен самостоятельно инициировать проведение подобных проверок, а также проводить их без уведомления. Срок проведения проверки ограничен.

Основаниями для контроля могут быть обращения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или обеспечение государственной безопасности  и истечение срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения требований к организаторам распространения информации.

Сведения о результатах проверки размещаются Роскомнадзором на официальном сайте в течение пяти дней со дня утверждения акта проверки. Решения и действия (бездействие) уполномоченных лиц могут быть обжалованы.

Напомним, мы считаем закон о блогерах нормой, направленной на ограничение свобод граждан.

Ссылки на данную статью [1]