Новости по теме

Роскомнадзор вновь пишет в Facebook, Google и Twitter

Роскомнадзор отправил очередные письма в Facebook, Twitter и Google, в которых требует соблюдения российского законодательства, в том числе раскрытия сведений о посещаемости и блокировке страниц в рамках "закона Лугового".


20 мая 2015 года стало известно о письмах, которые Роскомнадзор направил руководству Facebook, Twitter и Google.

Российское ведомство в очередной раз потребовало от зарубежных социальных сетей исполнения российского законодательства, в частности предоставления информации о пользователях в рамках так называемого закона о блогерах (который предписывает регистрироваться в Роскомнадзоре владельцам страниц, в том числе аккаунтов в соцсетях, с посещаемостью более 3000 человек), а также блокировке страниц с информацией "экстремистского характера" в рамках "закона Лугового".

Если же Facebook, Twitter и Google продолжат "противоправные действия"в России, то закон позволяет наложить на компании за это санкции.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский выразил надежду на прогресс в сотрудничестве и на то, что "до каких-то крайних мер дело не дойдет". "Мы понимаем значимость этих ресурсов для российских пользователей. Что касается потенциальных санкций, то по российским законам это штрафы и блокировка страниц, которая может привести к полной недоступности ресурсов на территории РФ из-за использования ими шифрованного протокола https://.>https://.">https://. Однако этот сценарий пока маловероятен", - добавил он.

28 мая 2015 года на встрече представителей Twitter и Роскомнадзора было достигнуто соглашение об удалении 53 ссылок, которые российское ведомство считает "экстремистскими". Известно также, что Роскомнадзор конкретизировал свои запросы до уровня конкретных твитов, а не аккаунтов.

1 июня 2015 года стало известно, что администрация Twitter удалила 32 из 53 ссылок, на ликвидации которых настаивал Роскомнадзор.