Новости по теме

Председатель СПЧ просит председателя СФ отклонить "законопроект о блогерах"

Председатель Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов направил Валентине Матвиенко письмо с просьбой отклонить законопроект, усиливающий контроль над интернетом и вводящий понятие "блогер".


23 апреля 2014 года председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо с просьбой рассмотреть возможность отклонения законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", принятый 22 апреля 2014 года в третьем чтении.

"Просил бы Вас, уважаемая Валентина Ивановна, рассмотреть возможность его отклонения и создания согласительной комиссии для его приведения в соответствие с требованиями российского законодательства и реальными потребностями продвижения комплексной политической реформы. Целесообразно подвергнуть данный законопроект тщательной экспертизе и широким публичным консультациям", – говорится в письме председателя СПЧ.

Закон не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе Сети, полагают многие члены Совета и представители интернет-индустрии – участники специального заседания СПЧ 21 апреля. Кроме того, закон не учитывает трансграничный характер отношений, происходящих в интернете, что делает его применение крайне затруднительным. 

Ссылки на данную статью [16]