Новости по теме

Сын за отца: законопроект об ответственности родственников террористов

С начала 2014 года на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий резкое ужесточение наказания по "террористическим" статьям УК, а также уголовную ответственность родственников осужденных и поражение их в правах.


В январе 2014 года депутат Роман Худяков внес в Государственную Думу законопроект № 437705-6 «О внесении изменений в главу 4, главу 5, статьи 44, 45, 56, 57 и 59 главы 9, статью 71 главы 10, статьи 205, 205-1, 205-2, 205-3, 205-4, 205-5 и 206 главы 24 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части ужесточения ответственности лиц, совершивших преступления против общественной безопасности, и установления уголовной ответственности близких родственников этих лиц)». Дата первого чтения законопроекта еще не определена.

Этот проект предусматривает резкое ужесточение наказаний по ст.ст. 205 (террористический акт), 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и 206 (захват заложника) – от 15 до 25 лет лишения свободы (такой срок предусмотрен даже для оправдания терроризма), пожизненное заключение и смертная казнь. Предлагается дополнить перечень наказаний по этим статьям конфискацией имущества, арестом банковского счета осужденного с последующим изъятием денежных средств в собственность государства либо пострадавших в результате терактов, лишение права на свободное пересечение границ Российской Федерации.

А главное, в документе предполагается введение уголовной ответственности для близких родственников осужденных по названным статьям, если будет доказано взаимодействие с ним в течение года. Для этого, по замыслу разработчика, в Уголовный кодекс должна быть введена статья 23.1. При этом освобождение от наказания за факт контактов с родственником возможно лишь в случае доноса на него не менее чем за три месяца до самого преступления

Еще одно запланированное нововведение, статья 28.1, призвана определить форму вины близкого родственника террориста. Уголовная ответственность близкого родственника лица, их совершившего, наступает в случае, если близкий родственник был осведомлен в течение года о деятельности этого лица, предвидел, должен был либо мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал их наступление либо относился к ним безразлично. В целом такое деяние признается преступлением, совершенным умышленно. Недоносительство, по этому проекту закона, карается конфискацией имущества и ареста банковского счета с последующим изъятием денежных средств, бессрочным лишением права на свободное пересечение границ с установлением административного надзора, а также лишением родственника осужденного по "террористической"статье всех наград, чинов и званий как недостойного.

Если же родственники сообщили властям о готовящемся преступлении либо о подозрении в приготовлении к его совершению за три месяца до предполагаемого события, они должны быть освобождены от ответственности.

Достижениями этого проекта закона его автор считает также то, что участник подготовки теракта, но сообщивший об этом властям, не будет освобожден от ответственности, и женщины, совершившие "террористические" преступления, смогут быть приговорены к пожизненному заключению и смертной казни.

Весной 2014 года вступил в силу закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования противодействия терроризму)" в очередной раз ужесточивший наказание за террористическую деятельность и связанные с ней преступления; его формулировки, с нашей точки зрения, допускают расширительное толкование и, соответственно, могут привести к неправомерным преследованиям. Дальнейшее ужесточение законодательства вряд ли приведет к ощутимым результатам. Очевидно, что рычагами для борьбы с терроризмом государство располагает и сейчас, есть необходимость не в ужесточении мер, а в эффективном использовании существующих средств, а также поиске разрешения социальных проблем, дающих почву для террористической деятельности. 

Введение ответственности родственников преступников воспринимается нами как вопиющие нарушение норм права, напоминающим о сталинской практике наказания "членов семьи изменника Родины". Кроме того, законопроект как бы между делом вводит в Уголовный кодекс конфискацию имущества и счетов и запрет пересечения границы. 

В существующем виде шансы на успешное прохождение в Госдуме у проекта невысоки. Однако он может послужить основой для более "проходного" проекта (см., например, 12 декабря в  чеченском парламент состоялось обсуждение поправок в федеральное законодательство об ужесточении наказания родственников террористов). 

Ссылки на данную статью [5]