Новости по теме

Роскомнадзор разработал методику определения "блогера"

Роскомнадзор обнародовал методику определения посещаемости интернет-сайтов, разработанную во исполнение требований "закона о блогерах". 31 июля 2014 года утвержденная методика была опубликована на сайте ведомства.


9 июня 2014 года на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, появилась методика для определения посещаемости интернет-сайтов, разработанная Роскомнадзором во исполнение требований "закона о блогерах", вступающего в силу 1 августа 2014 года.

Напомним, по новому закону блогер (определяемый как владелец сайта или страницы в интернете, доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей, не зарегистрированный как СМИ) обязан открыть свое настоящее имя, наделяется обязанностями, дублирующими положения закона "О СМИ" и подлежит включению в особый реестр.

Под "посещением пользователя" в методике понимается "факт однократного в течение суток обращения уникального пользователя к сайту и (или) странице сайта в сети "Интернет", и включающий его полную загрузку в браузер пользователя, просмотр или иные пользовательские действия в течение не менее 15 секунд, за исключением обращения и загрузки технических страниц серверов". 

Количество пользователей в сутки, согласно методике, определяется  на основании сведений, полученных по запросу Роскомнадора от "организаторов распространения информации" блогеров и "иных лиц", полученной с помощью "систем определения количества посещений (пользователей)". В случае отсутствия таких сведений, а также в спорных случаях Роскомнадзор вправе пользоваться информацией о посещаемости сайтов, полученной от  хостинг-провайдеров, данными основании открытых систем, которые учитывают посещаемость сайтов, и  сведениями, полученными при использовании специально разработанных программ Роскомнадзора для определения посещаемости.

В случаях споров количество посещений предлагается исчислять на основании данных, полученных Комиссией Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которую предлагается создать при ведомстве.

Напомним, что "закон о блогерах" представляется нам противоречивым, дискриминационным и направленным на ограничение свобод граждан.

Ссылки на данную статью [9]