Новости по теме

СПЧ принял рекомендации к законодательству о регулировании интернета

24 июня 2014 года Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека принял Рекомендации по итогам специального заседания на тему "Права человека в контексте законодательного регулирования Интернета в России".


В документе говорится, что право на свободу выражения мнения и обмен информацией может быть сопряжено с некоторыми ограничениями, однако действующие и проектируемые законодательные нормы не являются соразмерными и вводят необоснованные ограничения на информационный обмен, одновременно затрудняя культурное развитие российских граждан, что делает их легкой добычей в информационной войне.

В рекомендациях, в частности, говорится: "Законодательное введение ограничений на свободу коммуникации, блокировка сайтов, внесение в "черный список" неугодных интернет-ресурсов создает ощущение усиливающейся информационной войны. Это "раскачивает лодку" сильнее любых сообщений и комментариев пользователей, вызывает крайне негативную реакцию и провоцирует панические настроения у миллионов интернет-пользователей и в интернет-индустрии. Законы, исходящие из благотворности ограничений, неизбежно косвенно вызывают протестное поведение среди вполне законопослушных граждан, а попытки ограничить информационный обмен, согласно особенностям информационного поля, вынуждают пользователей заполнять образовавшийся вакуум, включая их без всякой нужды в гущу информационных баталий".

Среди прочих рекомендаций, выдвинутых СПЧ, содержатся положения о необходимости изменения процедуры принятия решений о блокировках сайтов с досудебной на судебную; доработки ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей" до его вступления в силу 1 августа 2014 года, а именно: обозначение технологически реализуемого состава сведений, которые обязан хранить провайдер; снятие как избыточное и контрпродуктивное требование обязательной государственной регистрации интернет-ресурсов; снятия введенных дополнительных ограничений для блогеров, чей трафик превышает три тысячи посещений в день.

Полный текст рекомендаций по итогам специального заседания на тему "Права человека в контексте законодательного регулирования Интернета в России" опубликован в материалах постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов.