Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Вандализм
Осквернены могилы на кладбище Томска
Накануне праздника Троицы (27 мая) были осквернены несколько десятков могил на Южном кладбище Томска.
"Неизвестные хулиганы разломали несколько надгробий, а часть из них сожгли. Обломки памятников и перевернутые кресты заметили посетители кладбища накануне православного праздника Троицы", - сообщила телекомпания "ТВ2".Несколько крестов были выкопаны и воткнуты вверх ногами, некоторые памятники были вытащены на тропинку. Остались следы от костра и пустые бутылки.
УВД начало проверку случившегося.
"Исламский комитет": в исправительных учреждениях Татарстана мусульман приравнивают к экстремистам
По информации "Исламского комитета", в исправительных учреждениях Татарстана активных посетителей мечетей "взяли под особый контроль". В их личные дела были занесены пометки "Склонен к экстремизму".
В мае заключенных-мусульман начали этапировать за пределы республики. Руководство исправительного учреждения ссылается на особые директивы ФСБ.
Мусульмане - заключенные колонии ИК-5 в Свияжске сообщили "Исламскому комитету", что новоприбывших в колонию помещают в расположенном поблизости депо. Там сотрудники исправительного учреждения избивают заключенных и подвергают их унижениям и сексуальному насилию.
Представитель Духовного управления мусульман Республики Татарстан не подтвердил факт нарушения прав заключенных в колониях республики.

Афишу "Шрека" православные восприняли как "кощунственную выходку"
17 мая в России состоялась премьера третьей части анимационного фильма "Шрек". На рекламных плакатах фильма есть искаженная строка молитвы "Отче наш": "Да приидет царствие его".
"Вряд ли это можно назвать случайным совпадением, - считает "Русская линия", - скорее всего данный факт не что иное, как целенаправленная кощунственная выходка в адрес православных".
В Москве задержаны вандалы, разгромившие 79 могил на Кунцевском кладбище
В ночь на 25 мая на Кунцевском кладбище Москвы вандалы разгромили 79 могил: надгробия были разбиты или перевернуты, кресты - воткнуты в землю вверх ногами. Сотрудники ГУП "Ритуал" стали круглосуточно патрулировать кладбища столицы, и в результате в ночь на 27 мая преступников удалось задержать с поличным. Как пишет "Московский комсомолец", задержанные "признались, что совершали обряд посвящения в сатанисты. Тот, что ломал крест, был неофитом (вновь обращенным), снимавший погром на видео - его наставником. Также молодые люди сознались, что в ночь на пятницу они же и их двое приятелей учинили тот самый погром на Кунцевском кладбище. Себя они причисляют не только к сатанистам, но и к субкультуре готов, проповедующих эстетику смерти".
Православные приняли участие в столкновениях с геями в Москве
Хотя правительство Москвы запретило гей-парад на Мясницкой улице, оно не дало ответ на заявления о проведении акций в защиту сексуальных меньшинств в трех других районах столицы. Поэтому 27 мая активисты гей-движения попытались организовать пикет напротив здания мэрии на улице Тверской. Однако акцию пресекла милиция, на помощь которой пришли националисты и представители православной общественности (ранее неоднократно выступавшие с протестами против гей-парада).
Светские библиотеки Липецкой области начали формировать фонды духовной литературы
В Чаплыгинском районе Липецкой области муниципальные и школьные библиотеки начали создавать фонды духовной литературы. Акция проходит в рамках Года русского языка по инициативе властей района и благочиния Липецкой епархии. Инициаторы акции полагают, что в находящейся в публичном обороте литературе наблюдается нехватка книг религиозного содержания.
Верховный суд отозвал дело о сносе астраханской мечети
Верховный суд отозвал дело о сносе мечети N 34 в Астрахани. Председателю Совета мечети Асие Махмутовой об этом сообщили в Советском районном суде города куда А.Махмутова пришла с заявлением о приостановлении исполнения предыдущего судебного решения о необходимости снести мечеть до 23 мая.
Вынесен приговор по делу об убийстве свердловского священника
24 мая оглашен приговор обвиняемым в убийстве свердловского священника Олега Ступичкина. Свердловский областной суд приговорил Сергея Давлятчина к 21 году и 7 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 400 тыс. рублей, Романа Сухачева - к 20 годам и 11 месяцам заключения и штрафу в 300 тыс. рублей. Отбывать наказание оба будут в колонии строгого режима.
В ИГП РАН состоялась защита "антисектантской" диссертации
24 мая в Институте государства и права Российской академии наук (ИГП РАН) состоялась защита диссертации на тему "Государственный контроль за религиозными объединениями в Российской Федерации (административно-правовые аспекты)". Автору диссертации Федору Куприянову была присуждена степень кандидата юридических наук. Автор обвинил около 700 официально зарегистрированных религиозных объединений в шпионаже и разжигании сепаратистских настроений. Ф.Куприянов предложил ужесточить порядок регистрации религиозных групп, законодательно закрепить разделение конфессий на "традиционные" и "нетрадиционные", а также проводить религиоведческую экспертизу не только при регистрации организации, но и на протяжении дальнейшей деятельности.
Правительство Санкт-Петербурга утвердило порядок рассмотрения обращений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в госсобственности города
17 мая Правительство Санкт-Петербурга утвердило Положение о порядке рассмотрения обращений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в госсобственности города. В этот же день была сформирована комиссия для решения этих вопросов.
Предполагается, что земельные участки будут передаваться в собственность религиозных организаций бесплатно, иное имущество - в безвозмездное пользование. Объекты культурного наследия должны передаваться еще и при условии обременения требованиями к его сохранению.