Новости по теме

В ИГП РАН состоялась защита "антисектантской" диссертации

24 мая в Институте государства и права Российской академии наук (ИГП РАН) состоялась защита диссертации на тему "Государственный контроль за религиозными объединениями в Российской Федерации (административно-правовые аспекты)". Автору диссертации Федору Куприянову была присуждена степень кандидата юридических наук.

По сообщению Credo.ru, автор обвиняет около 700 официально зарегистрированных религиозных объединений, в том числе "Свидетелей Иеговы", "Церковь Объединения", "Церковь саентологии", Истинно-Православную церковь, мормонов в шпионаже и разжигании сепаратистских настроений. Исследование в значительной мере опирается на публикации "сектоведа" Александра Дворкина.

Ф.Куприянов предложил ужесточить порядок регистрации религиозных групп, законодательно закрепить разделение конфессий на "традиционные" и "нетрадиционные". В диссертации содержится предложение проводить религиоведческую экспертизу не только при регистрации организации, но и на протяжении дальнейшей деятельности.

Как сообщает Credo.ru, защита была проведена с нарушениями регламента.

Комментарий: См. также:
РЕПОРТАЖ: Юриспруденция как служанка сектоведения. В Институте государства и права РАН защищена диссертация по ущемлению свободы вероисповедания // Портал-Кредо.ру. 2007. 8 июня.
Ссылки на данную статью [1]