Новости по теме

Православные приняли участие в столкновениях с геями в Москве

Хотя правительство Москвы запретило гей-парад на Мясницкой улице, оно не дало ответ на заявления о проведении акций в защиту сексуальных меньшинств в трех других районах столицы. Поэтому 27 мая активисты гей-движения попытались организовать пикет напротив здания мэрии на улице Тверской. Однако акцию пресекла милиция, на помощь которой пришли националисты и представители православной общественности (ранее неоднократно выступавшие с протестами против гей-парада).

Среди последних наиболее заметными оказались члены Союза православных хоругвеносцев. "Мы пришли поддержать нашу доблестную милицию, помочь им дожать содомитов! - цитирует зампреда СПХ Игоря Мирошниченко "Коммерсантъ". - Москвичи не хотят видеть извращенцев на улицах! Но мы поддержим милиционеров только морально!"

По сообщению "Коммерсанта", "православные и националисты начинали драку с появляющимися участниками акции, а потом манифестантов задерживала милиция. За всем этим наблюдал священник в рясе, он указывал пальцем на людей, которых подозревал в нетрадиционной сексуальной ориентации, а своих единомышленников благословлял на борьбу с 'бесовщиной'.
- Зачем вы это делаете? - спросила корреспондент Ъ. В ответ священник перекрестил свой рот, показывая что дал обет молчания. Одним из тех, на кого показал батюшка, оказался корреспондент телекомпании RTVI Роман Супер. Православным не понравилось, что у него в ухе была сережка. 'В меня плюнули и ударили ногой,- рассказал Ъ господин Супер.- Пришлось отбиваться штативом. Было страшно'. Священнослужители тем временем погрузились в BMW X5 и BMW седьмой серии и уехали".

В тот же день в сквере у памятника героям Плевны в центре Москвы состоялся пикет православного молодежного движения "Георгиевцы!", пресс-секретарь которого Диана Романовская заявила журналистам, что теперь активисты движения "будут регулярно наблюдать за сквером и сделают все, чтобы памятное место перестало служить традиционным местом встречи геев и лесбиянок". Эта акция, в отличие от пикетов представителей гей-сообщества, была разрешена столичными властями.

Комментарий: См. также в разделе "Национализм и ксенофобия".
Напомним, что в мае 2006 г. православные также активно участвовали в потасовках с геями в Москве.