Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
На Кубани против священнослужителя РосПЦ возбуждено дело о дискредитации армии
9 ноября 2023 года стало известно, что в Славянске-на-Кубани возбуждено дело о дискредитации армии в отношении иеромонаха Ионы (Ильи Сигиды), клирика Покровско-Тихоновского храма Российской православной церкви (РосПЦ).
В нескольких регионах прошли обыски у последователей «Фалуньгун»

1 ноября 2023 года сотрудники полиции и Центра по противодействию экстремизму в нескольких регионах провели обыски в домах практикующих «Фалуньгун».

В Кабардино-Балкарии продолжается конфликт вокруг хиджабов в школах

3 ноября 2023 года стало известно, что в Кабардино-Балкарии, несмотря на договоренность между Духовным управлением мусульман и властями республики разрешить школьницам посещать занятия в платках, в Зольском районе у учениц в хиджабах по-прежнему возникают сложности.

На Камчатке гражданин Таджикистана оштрафован за «незаконное миссионерство»

На Камчатке суд оштрафовал гражданина Таджикистана за проведение намаза в квартире и постановил выдворить его из страны.

В мечети Котельников задержали мусульман – граждан РФ и отправили в военкомат

20 октября 2023 года силовики во время пятничной молитвы прибыли в мечеть подмосковных Котельников под предлогом проверки пожарной безопасности и наличия экстремистской литературы. При этом они задержали выходивших после намаза мужчин с российским гражданством и увезли их в военкомат.

Опубликована судебная статистика по делам о «незаконном миссионерстве» в первой половине 2023 года

17 октября 2023 года Судебный департамент при Верховном суде РФ опубликовал статистические данные о применении ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в первой половине 2023 года.

На Кубани иностранный гражданин привлечен к ответственности за «незаконное миссионерство»

12 октября 2023 года Кавказский районный суд Краснодарского края привлек к административной ответственности за «незаконное миссионерство» иностранного гражданина Илесбека Балтаева.

В Москве и Кирове прошли обыски по делу о деятельности признанной нежелательной церкви «Возрождение»
4 октября 2023 года управления СК по Кировской области и Москве сообщили о возбуждении уголовного дела ст. 284.1 УК по факту продолжения деятельности базирующихся в Украине Благотворительного фонда «Возрождение» Владимира Мунтяна и религиозной организации «Всеукраинский духовный центр «Возрождение».
В Ростовской области за «незаконное миссионерство» оштрафован священник ИПЦ

8 сентября 2023 года мировой суд судебного участка № 2 Азовского судебного района Ростовской области оштрафовал за «незаконное миссионерство» протоиерея Сергия Леонова, священника прихода Азовской иконы Божией Матери, находящегося в юрисдикции Истинно-православной церкви.

Гражданка Кыргызстана оштрафована и выдворена из России за «незаконное миссионерство»

21 сентября 2023 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал гражданку Кыргызстана за «незаконное миссионерство» и выдворил ее из страны.