Фильтры

Новосибирская Область

Руководители Церкви последнего завета потребовали компенсацию за волокиту по их делу

14 декабря 2023 года стало известно, что руководители ранее ликвидированной Церкви последнего завета Сергей Тороп (Виссарион), Вадим Редькин и Владимир Ведерников предъявили иск к Министерству финансов РФ. Они требуют компенсацию в размере 30 тысяч рублей каждому за затягивание рассмотрения их дела.

В нескольких регионах прошли обыски в церквях «Новое поколение» по уголовному делу о сотрудничестве с нежелательной организацией
14 августа 2022 года стало известно об обысках у членов церкви «Новое поколение», прошедших в нескольких регионах в рамках уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности).
Суд в Бердске ликвидировал православную гимназию за непредоставление информации об иностранном финансировании
1 февраля 2022 года Бердский городской суд Новосибирской области удовлетворил иск регионального Министерства юстиции о закрытии православной гимназии Серафима Саровского. Поводом для ликвидации юридического лица стало непредоставление отчетов о деятельности за 2019–2020 годы, о составе руководства учебного заведения, а также о получении финансирования от иностранных граждан.
Виссариона отправили в карцер на две недели

В Новосибирске лидер Церкви Последнего Завета Сергей Тороп (Виссарион) был отправлен в карцер СИЗО № 1 на 14 суток.

В Новосибирске суд продлил срок содержания под стражей Виссариону и другим лидерам Церкви Последнего Завета
Центральный районный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей Виссариону (Сергею Торопу) и двум членам Церкви Последнего Завета – Владимиру Ведерникову и Вадиму Редькину.
12 апреля Центральный районный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей Торопу, Ведерникову и Редькину еще на три месяца. 
В Новосибирске участник дела о Церкви Последнего Завета отправлен в карцер на две недели
В Новосибирске Вадим Редькин был отправлен в карцер на 14 суток. 16 марта стало известно, что защита В. Редькина оспаривает законность водворения в карцер.
Сподвижник Виссариона пожаловался на пытки в СИЗО
Один из руководителей Церкви последнего завета Владимир Ведерников сообщил, что подвергся пыткам в СИЗО. ГУ ФСИН не подтверждает эту информацию.
3 марта адвокат Ведерникова Иван Хорошев сообщил, что администрация СИЗО постоянно оказывает давление на его подзащитного, а 1 марта поместила его в карцер на семь суток
В Новосибирске суд на два месяца арестовал лидера Церкви Последнего Завета Сергея Торопа (Виссариона)
22 сентября 2020 года Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. 24 сентября 2020 года защита обжаловала меру пресечения Владимиру Ведерникову, 25 сентября - Виссариону и Вадиму Редькину. 7 октября 2020 года Новосибирский областной суд оставил без изменения меру пресечения Виссариону. 
В Новосибирске лекторы семинара для еврейской молодежи оштрафованы за «незаконное» миссионерство
13 февраля 2019 года стало известно, что лекторы проходившего в Новосибирске семинара для еврейской молодежи «Еврейский лайфхакер» привлечены к административной ответственности за «незаконное» миссионерство.
В разных регионах полицейские задерживали Свидетелей Иеговы и вторгались в их жилища
В течение ноября 2017 года сотрудники правоохранительных органов в разных регионах задерживали Свидетелей Иеговы, требовали раскрыть свое вероисповедание, нередко доставляли в отделение, изымали личные вещи, принудительно фотографировали и дактилоскопировали, а также вторгались в жилища верующих.