Новости по теме

Во Владивостоке начался процесс по делу семи Свидетелей Иеговы

Ленинский районный суд приступил к рассмотрению дела о продолжении деятельности запрещенной общины.

15 октября 2019 года Ленинский районный суд Владивостока приступил к рассмотрению уголовного дела по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в таковой) в отношении Валентина Осадчука, Надежды Анойкиной, Любови Галактионовой, Елены Зайщук, Наили Когай, Нины Пурге и Раисы Усановой. Шесть фигуранток дела – пожилые женщины в возрасте от 61 до 85 лет. Всех их обвиняют в продолжении деятельности запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы.

Напомним, дело было возбуждено 9 апреля 2018 года; Осадчук был отправлен в СИЗО и лишь в январе 2019 года переведен под домашний арест. В апреле 2019 года Осадчуку переквалифицировали обвинение с ч. 2 (участие в деятельности запрещенной организации) на ч. 1 ст. 282.2 УК (организация ее деятельности); Фрунзенский районный суд арестовал для возможной конфискации в дальнейшем автомобиль Осадчука 2001 года выпуска и его небольшие денежные средства.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [16]