Новости по теме

Дело семи Свидетелей Иеговы из Владивостока вернулось в суд первой инстанции

Валентин Осадчук и шесть пожилых женщин обвиняются в продолжении деятельности запрещенной общины.

17 февраля 2021 года стало известно, что 19 января 2021 года на новое рассмотрение в Ленинский районный суд Владивостока поступило уголовное дело Валентина Осадчука, Надежды Анойкиной, Любови Галактионовой, Елены Зайщук, Наили Когай, Нины Пурге и Раисы Усановой. Осадчука обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а пожилых женщин – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Напомним, 12 ноября 2019 года Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство защиты и вернул это дело прокурору, признав обвинительное заключение составленным с нарушением УПК. Приморский краевой суд 27 января 2020 года утвердил это решение. Однако 1 июня 2020 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке отменил апелляционное постановление и вернул дело на новое апелляционное рассмотрение в Приморский краевой суд. Очевидно, краевой суд вновь принял решение о возврате дела в прокуратуру, а Девятый кассационный суд опять с ним не согласился и 16 декабря 2020 вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции – Ленинский районный.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]