Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Конфликты с местным населением и организациями

Подождите...
Католики Санкт-Петербурга обратились к омбудсмену с просьбой помочь остановить строительство рядом с костелом
В Санкт-Петербурге из-за строительства 10-этажного дома с подземной парковкой может обрушиться католический храм Лурдской Божией Матери в Ковенском переулке, - сообщает "Портал-Кредо.ру". Настоятель костела священник Сергей Альхименок рассказал, что из-за строительных работ здание может накрениться. Кроме того, высотка перекроет естественное освещение храма.
В Вологодской области суд ограничил чету "чуриковцев" в родительских правах за запрет делать операцию дочери
В Сямженском районе Вологодской области родители, состоящие в "Обществе духовных христан-трезвенников братца Иоанна Чурикова" не дали согласия на проведение операции дочери, ученице 11 класса. У девочки обнаружена опухоль яичника. Если не сделать операцию, вероятен летальный исход.
Врачи, узнав об отказе, обратились в прокуратуру. Районный суд постановил ограничить ответчиков в родительских правах, поскольку они оставляют девочку в опасном для жизни состоянии. После этого больная сама написала отказ от операции.
В феврале 2009 года стало известно, что девушку успешно прооперировали.
В Орле строительство жилого дома ведется на месте старообрядческого захоронения
На месте строительства жилого дома в микрорайоне Ботаника в Орле найдены человеческие останки, пузырьки со следами смолистой жидкости и деревянные кресты. Председатель Орловского отделения общества охраны памятников Виктор Ливцов считает, что здесь располагалось старообрядческое захоронение. По мнению краеведа, строительство следует остановить, провести исследование захоронения и извлечь останки. Застройщик отказывается останавливать стройку.
Суд обязал строительную фирму уничтожить незаконные постройки рядом с Заиконоспасским монастырем
Арбитражный суд Москвы признал незаконным строительство Никольской улице, поблизости от Заиконоспасского монастыря. С иском к фирме "Старград" обратилось правительство Москвы.
Суд обязал компанию в течение месяца произвести обратную засыпку грунтом всех самовольно построенных подземных сооружений, а также снести наземный уровень, встроенный между рядом домов по Никольской.
В Ивановской городской думе создана рабочая группа по переименованию областного центра в Иваново-Вознесенск
В Ивановской городской думе создана рабочая группа по переименованию областного центра в Иваново-Вознесенск. Предполагается провести референдум по вопросу переименования города в ближайшее время. Окончательное решение будут принимать Госдума и президент России.

Союз православных граждан выступает против возвращения на Лубянку памятника Дзержинскому
Православная общественность выступила против идеи возвращения на Лубянку памятника Дзержинскому.
В Союзе православных граждан заявили, что Дзержинский является врагом РПЦ и его реабилитация "противоречит курсу властей страны на возрождение великой России".
Министерство торговли Свердловской области сняло претензии к Екатеринбургской епархии по поводу торговли кагором без лицензии
Министерство торговли Свердловской области сняло свои претензии к Екатеринбургской епархии. Летом министерство начало проверку качества продаваемого в церковных лавках вина. Торговля вином осуществлялась без лицензии.
В сентябре инициатор проверки министр торговли Вера Соловьева провела беседу с архиепископом, после чего объявила, что министерство не может вмешиваться в дела Русской православной церкви.
Жители Дзержинска протестуют против строительства в городе религиозного сооружения "Свидетелями Иеговы"
Мэрия Дзержинска Нижегородской области начала проверку по жалобам жителей на действия организации "Свидетели Иеговы", которые, несмотря на запрет, строят религиозное сооружение, - сообщает портал "Религия и СМИ" со ссылкой на мэрию Дзержинска. В мае 2006 года в Дзержинске по результатам общественных слушаний "Свидетелям Иеговы" было отказано в выделении земли под строительство лектория.
9 сентября около 20 человек снова провели пикет с требованием запретить строительство здания "Свидетелей Иеговы". Власти города намерены добиваться запрещения строительства через суд.
Жители Омска протестуют против строительства армянской церкви в сквере
31 августа в Омске прошел митинг против вырубки деревьев в сквере Сибирского НИИ сельского хозяйства под строительство армянской церкви. 21 августа ООО "Салаватстекло" вырубило деревья особо ценных пород, в том числе белую иву 70 - 80-летнего возраста, пихты и вязы. Митингующие не возражают против строительства армянской церкви в принципе, но не согласны с выбором места под строительство.
Москомнаследие просит прокуратуру проверить законность строительства в Заиконоспасском монастыре
Москомнаследие обратилось в прокуратуру Москвы с запросом по поводу законности строительства подземного торгово-развлекательного комплекса на территории Заиконоспасского монастыря на ул.Никольская.
Председатель Москомнаследия Валерий Шевчук рассказал "Интерфаксу", что компания-инвестор "Старград" "в нарушение всех норм законодательства об охране культурного наследия получила инвест-контракт (на подземное строительство в Заиконоспасском монастыре - "ИФ") и пыталась его реализовать".
В августе первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин сообщил, что строительные работы на территории монастыря остановлены, а дело о незаконной застройке передано в прокуратуру.
В сентябре стало известно, что по итогам проведенной проверки прокуратура выявила многочисленные нарушения при использовании помещений, прилегающих к пешеходному переходу на Никольской, в непосредственной близости от Заиконоспасского монастыря.