Фильтры

Архангельская Область

Жители Северодвинска недовольны строительством храма рядом с их домами
В январе 2022 года стало известно, что жители Северодвинска выступили против строительства храма св. Спиридона Тримифунтского на улице Коновалова.
Оштрафован глава районного потребительского общества, занимавшего здание Соловецкого монастыря
В Архангельской области по решению суда глава районного потребительского общества, занимавшего одно из помещений Соловецкого монастыря, оштрафован за незаконное использование федеральной собственности.
Жители Архангельска и местные журналисты требуют запрета Свидетелей Иеговы

13 марта 2016 года стало известно, что в Архангельске прошел митинг, направленный против Свидетелей Иеговы. Главное требование митингующих – запрет организации. 15 марта специально для Центра «Сова» Ярослав Сивульский, заместитель председателя руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, прокомментировал выход в эфир архангельской телепередачи.

Патриарх Кирилл призывает государственную власть законодательно запретить торговлю на Валааме
10 июля 2015 года патриарх Кирилл предложил наделить Соловки и Валаам особым статусом «религиозно-исторического места», на территории которого не должно быть посторонней торговли, кемпингов, слетов и фестивалей.
Свидетелям Иеговы отказали в аренде конференц-зала по религиозным мотивам
14 апреля 2014 года стало известно, что в Архангельске руководство ТЦ "Ильма" отказалось сдать в аренду Свидетелям Иеговы конференц-зал для проведения пасхального богослужения (Вечери воспоминания смерти Иисуса Христа).  Основная причина отказа - боязнь провокаций в связи с распространенными в городе антисектантскими листовками.  
Принят новый генплан Соловков, предусматривающий сохранение поселка
11 октября 2011 года главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский сообщил на пресс-конференции о том, что новый генеральный план Соловков не предполагает ликвидацию поселка и выселение жителей.
Общественность требует увольнения наместника Соловецкого монастыря с должности директора музея

12 января 2011 года стало известно, что в резолюции акции протеста против передачи религиозным организациям объектов культурного наследия, состоявшейся 19 декабря 2010 года в нескольких российских регионах, содержится требование отстранить архимандрита Порфирия (Шутова) от должности директора Соловецкого музея-заповедника. Подписанные им документы о передаче Соловецкому монастырю музейных объектов участники акции требуют отменить.

Жители Соловков жалуются президенту на ухудшение жизни на островах из-за деятельности монастыря
17 августа 2010 года было опубликовано открытое письмо жителей Соловецких островов президенту Дмитрию Медведеву. По их словам, после открытия в 1991 году Соловецкого монастыря и заключения им договора с музеем-заповедником в 2001 году качество жизни проживающих на острове резко ухудшилось.