Фильтры

Красноярский Край

В Красноярском крае на общественных слушаниях не удалось договориться о строительстве мечети

21 ноября 2023 года в городе Назарово Красноярского края состоялись общественные слушания по вопросу выделения участка для строительства мечети. Решение принято не было. 28 ноября стало известно, что мэр Назарово Владимир Саар принял решение не рассматривать участок в 8-м микрорайоне как подходящее место для строительства мечети. 


После протестов горожан на набережной в Красноярске будет построен не собор, а небольшой деревянный храм
3 февраля 2022 года стало известно, что Красноярская епархия отказалась от идеи строительства кафедрального собора на Стрелке: вместо собора на месте слияния Енисея и Качи будет построен деревянный храм.
Жильцы домов рядом с красноярской мечетью недовольны «громкими навязчивыми звуками» по случаю Ураза-байрама
Жильцы домов, расположенных рядом с мечетью в Красноярске, в соседском чате возмутились шумом в день праздника Ураза-байрам и посоветовали верующим «ехать к себе в аул».
Мэр Красноярска не дал разрешения на строительство храма в сквере на Баумана
14 мая 2019 года мэр Красноярска Сергей Еремин подписал постановление об отказе в  предоставлении разрешения на использование земельного участка между улицами Баумана и Свободным проспектом (парк «Троя») для строительства храма.
Жители Красноярска выступили против строительства храма в парке "Троя"
На публичных слушаниях жители Красноярска выступили против строительства храма в парке «Троя». 19 апреля комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки Красноярска также сочла строительство храма на территории сквера нецелесообразным.
Жители Красноярска хотят вместо церкви видеть на Стрелке мемориал имени Хворостовского
Жители Красноярска обратились к представителям Русской православной церкви с просьбой вернуть городу выделенный для строительства храма участок на Стрелке. На этом месте они хотели бы видеть мемориал в честь Хворостовского.
Жители Красноярска вновь протестуют против строительства храма

В знак протеста против строительства храма на Стрелке жители Красноярска высадили на участке, переданном местной епархии, десять кустов сирени. Пресс-секретарь местной епархии сказал, что епархия не имеет к этому никакого отношения и что посаженные деревья, конечно, вырубят.

Жители Красноярска требуют провести референдум о строительстве храма на Стрелке
Жители Красноярска собрали больше тысячи подписей под петицией о проведении референдума. Они требуют, чтобы вопрос строительства храма на Стрелке обсуждался публично и всенародно.
Жители Красноярска требуют провести референдум, посвященный строительству храма на Стрелке

Жители Красноярска начали сбор подписей под обращением в городской Совет депутатов и к главе городе с требованием не допускать строительства православного храма на набережной Енисея без проведения общегородского референдума.


Жители Красноярска протестуют против строительства православного храма на Стрелке
Жители Красноярска протестуют против строительства православного храма на Стрелке - между Вантовым мостом и Красноярским музейным центром.