Новости по теме

Жители Архангельска и местные журналисты требуют запрета Свидетелей Иеговы

Жители Архангельска митингуют перед зданием Свидетелей Иеговы, требуя запрета этой организации. Журналисты телекомпании "Поморье" поддерживают такие настроения в созданном ими сюжете, посвященном Свидетелям Иеговы и прошедшему митингу.

13 марта 2016 года стало известно, что в Архангельске прошел митинг, направленный против Свидетелей Иеговы. Участники мероприятия – около 50 человек – собрались перед Залом Царства Свидетелей Иеговы (Полярная, 42), держа в руках плакаты: «Чемодан – вокзал - Бруклин», «Поморье - территория без сект», «В Таганроге, Ростове, Москве, Белгороде, Самаре иеговистов запретили. Чем Архангельск хуже?», «Не оставляйте секте свою жизнь», «Библейский Бог есть Любовь, бог Свидетелей Иеговы несет смерть», «Нет религиозному экстремизму в Архангельской области». 

Главное их требование – запрет организации. Митингующие намерены отразить это требование в резолюции и направить ее губернатору области и прокурору.

В мероприятии участвовали и журналисты – операторы телекомпании «Поморье», которые подготовили специальный - «антисектантский» - сюжет для программы «Вести. События недели».

«Что заставляет верить в вещи, которых не существует, а, главное, кто стоит за всем этим? Что говорят психологи про людей, готовых за обещанный рай и якобы вечную жизнь отдавать все сэкономленные средства, дарить квартиры и даже предавать своих родных. Что несут секты в массы и почему во многих городах России Cвидетели Иеговы под жестким запретом? У нас нет - надеюсь, пока нет» - с таких слов начинается передача, посвященная митингу у здания Свидетелей Иеговы в Архангельске.

Представители Управленческого центра Cвидетелей Иеговы в России уверены, что архангелогородцы стали жертвами недостоверной информации о том, кто такие Свидетели Иеговы и во что они верят. 



Комментарий:

Специально для Центра «Сова» Ярослав Сивульский, заместитель председателя руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, прокомментировал выход в эфир архангельской телепередачи: «Свидетели Иеговы в Архангельске столкнулись с той же тактикой правоохранительных органов, которая имела место и в других городах, включая Самару и Белгород,— с подбросами религиозной литературы, внесенной в список экстремистских материалов, а также с ложными свидетелями». 

«Авторы сюжета, а также участники митинга утверждают, что организация Свидетелей Иеговы запрещена в Москве и Ростове, - продолжает он. - На самом деле в Москве свободно и официально действуют зарегистрированные местные религиозные организации Свидетелей Иеговы. В 2004 году Мосгорсуд было ликвидировал общину Свидетелей Иеговы, однако в июне 2010 года ЕСПЧ признал ликвидацию общины незаконной, и Россия выплатила верующим 70 000 евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек и в 2015 году восстановила регистрацию общины. В Ростовской области официально зарегистрированы и действуют 16 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, в том числе одна в Ростове-на-Дону».

Ссылки на данную статью [1]