Новости по теме

Жители Северодвинска недовольны строительством храма рядом с их домами

В январе 2022 года стало известно, что жители Северодвинска выступили против строительства храма св. Спиридона Тримифунтского на улице Коновалова.

О предстоящем строительстве жильцы окрестных домов узнали в декабре 2021 года, когда в их дворе начали ломать забор и вырубать деревья. Возмущенные местные жители обратились к главе города и священнику Димитрию Апполинариеву. Люди недовольны тем, что строительство начато без согласования с жителями, считают опасной появление деревянного храма в непосредственной близости от домов и опасаются, что колокольный звон будет доставлять беспокойство.

«Мы не хотим ссориться и все мы православные, но нас никто не спросил и никаких слушаний не было. В храме может и обсуждали это, но мы ничего не знаем», - сказала жительница одного из соседних домов Наталья Маслова.

Начальник управления градостроительства и земельных отношений Максим Туфанов сообщил, что публичные слушания по вопросу строительства прошли еще в 2015 году с участием 140 человек, и негативных откликов не поступило. Высота храма и расстояние до ближайших домов соответствует нормативам.

Священник заверил, что звона колоколов по ночам не будет, а немногочисленных желающих очно отпеть родственников он будет отправлять в другие храмы, чтобы не раздражать местных жителей. «Будем стараться решать поступающие вопросы совместно с администрацией и ориентироваться на мнение жителей», - сказал он.