Новости по теме

В нескольких росийских регионах прошли акции протеста против передачи Церкви имущества

19 декабря 2010 года в нескольких российских областях состоялись акции протеста против передачи Русской православной церкви имущества религиозного назначения.

В Москве на Пушкинской площади протестующие раздавали листовки "Нет церковной реституции". Инициатором проведения акции стала калининградская общественность, выступающая против передачи Церкви не принадлежавших ей лютеранских и католических храмов.

В Воронеже представители Революционного коммунистического союза молодежи перед зданием областной администрации стояли с плакатами: "Не укради!" и "РПЦ, вникай в свое учение". Прохожим раздавали листовки с информацией о недавно принятом законе о возвращении имущества религиозным организациям.

В Челябинске акция собрала 75 человек. "Основным спорным объектом для нас является здание уникального органного зала. Здание собираются передать церкви, так как ранее это был храм", - сообщила одна из организаторов митинга Лидия Андреева.

В Рязани около 50 человек собрались на площади Ленина по инициативе общественного комитета по защите музея-заповедника "Рязанский кремль". Протестующие держали плакаты: "Церковь берет власть в России в свои руки", "Верните музей рязанцам", "Кремль не квартира архиерея", "Нет церковной приватизации".

В Архангельске примерно 10 человек раздавали листовки против передачи Соловецкого музея Церкви и рассказывали о проблемах жителей Соловецких островов из-за деятельности монастыря. Акцию поддержали проезжающие мимо автомобилисты. Количество сотрудников милиции и ФСБ, наблюдающих за пикетом, превысило количество протестующих.

В Калининграде пикет не был согласован с властями, так как те, в свою очередь, не желали дать ответ организаторам акции, не посоветовавшись с епархией. К моменту начала акции ответа из церковных структур не поступило, соответственно, светские власти не дали ответ устроителям пикета. Сотрудников милиции и здесь было больше, чем протестующих. Некоторое время собравшиеся раздавали прохожим листовки, не разворачивая плакаты. Через полчаса от организаторов акции потребовали прекратить несанкционированный пикет, троих из них доставили в отделение милиции для составления протокола.
Комментарий: Морозный митинг в Челябинске // ReligioPolis. 2010. 20 декабря.
Вахоничева О. Церковь прирастает недвижимостью // Радио Свобода. 2010. 19 декабря.
Ссылки на данную статью [23]