Фильтры

Город Москва

Новоспасскому монастырю передано здание часовни

Распоряжением департамента городского имущества Москвы от 18 августа 2023 года в собственность Новоспасского ставропигиального монастыря было передано здание часовни на Крестьянской площади.

На реставрацию Зосимовой пустыни выделяют бюджетные средства

7 августа 2023 года стало известно, что правительство Москвы решило профинансировать реставрацию и благоустройство Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь в Новой Москве. 

«Троица» перевезена в храм Христа Спасителя

3 июня 2023 года икона «Троица» кисти Андрея Рублева была привезена в храм Христа Спасителя для поклонения в честь праздника Троицы, который пришелся на 4 июня.18 июня представители Третьяковской галереи и храма Христа Спасителя заключили дополнительное соглашение, в соответствии с которым «Троица» останется в храме еще на месяц

Депутат Мосгордумы просит объяснить, почему «Троицу» передали в ХХС в небезопасной витрине

15 июня 2023 года стало известно, что депутат Мосгордумы от КПРФ Павел Тарасов направил в администрацию президента России, Министерство культуры и Третьяковскую галерею запросы с просьбой объяснить, почему «Троица» Рублева была выставлена в храме Христа Спасителя в той же витрине, что и в Троице-Сергиевой лавре годом ранее.

Минкульт заменил ряд режиссеров в экспертных советах священниками

26 мая 2023 года министр культуры Ольга Любимова подписала приказ об исключении из состава экспертных советов по игровому, документальному и анимационному кино, претендующему на государственное финансирование, ряда известных кинорежиссеров и телевизионных деятелей. В состав советов были включены представители министерства и Русской православной церкви.

Аюшеев попросил президента о содействии в строительстве храма в Москве

Получив орден Почета, Дамба Аюшеев попросил Путина помочь со строительством храма в Москве, сославшись на участие буддистов в боевых действиях в Украине.

Ресин отчитался о строительстве модульных храмов
Владимир Ресин подвел итоги реализации программы строительства модульных храмов в Москве: с 2010 года построено 118 храмов.
В Москве суд признал право собственности РПЦ на два здания на Варварке
17 октября 2022 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы признал право собственности Русской православной церкви на два хозяйственных строения по адресу: улица Варварка, дом 8А, строения 1 б/н и 2 б/н.
В Москве РПЦ передан храм XVII века
6 октября 2022 года стало известно, что территориальное управление Росимущества в Москве передало Русской православной церкви храм Казанской иконы Божьей Матери в усадьбе Стрешневых-Голицыных, объект культурного наследия федерального значения.
В. Ресин полагает, что строить храмы в парках не надо
3 октября 2022 года депутат Госдумы, куратор программы строительства модульных храмов в Москве Владимир Ресин признал, что строить храмы в парках не следует. Вместо этого он предложил создавать парки вокруг строящихся храмов.