Фильтры

Курская Область

Курской епархии передан братский корпус Знаменского монастыря, ранее принадлежавший заводу
26 декабря 2019 года стало известно, что Администрация Курской области передала местной епархии здание бывшего братского корпуса Знаменского монастыря. Ранее здание принадлежало Курскому электроаппаратному заводу, но затем по требованию прокуратуры было возвращено в государственную собственность. 
На реставрацию собора в Курске выделены бюджетные средства
8 февраля 2018 года стало известно, что Министерство культуры РФ выделило 5 млн рублей на реставрацию собора Знаменского монастыря. Собор XIX века является объектом культурного наследия.
Власти Курска объявили нерабочим день проведения крестного хода
23 сентября 2013 года стало известно, что власти Курска объявили выходным днем 25 сентября – День города. В этот день состоится крестный ход по случаю прибытия в город Курской Коренной иконы Божьей Матери «Знамение».
Губернатор Курской области вновь призвал бизнесменов пожертвовать крупную сумму на монастырь
12 марта 2012 года в поселке Свобода Курской области состоялось заседание попечительского совета по восстановлению Коренной Рождество-Богородичной пустыни с утверждением программы работ и объемов финансирования. Председателем попечительского совета является губернатор области Александр Михайлов. Он призвал входящих в совет руководителями предприятий собрать около 30 млн рублей к сентябрю, чтобы успеть завершить работы к престольному празднику.
Губернатор Курской области призывает строительные компании помочь в восстановлении Коренной пустыни деньгами, а не стройматериалами
2 июня в Коренной пустыни состоялось очередное рабочее совещание с участием руководства Курской области и епархии РПЦ, посвящённое ходу строительства монастырского Христо-Рождественского собора. Губернатор порекомендовал строительным компаниям реализовать то, что не требуется при строительстве храма, а вырученные средства перечислить на счет епархии.
Восстановление Коренной пустыни финансируют крупные предприятия и организации
После рабочего совещания по вопросам восстановления Курской Коренной пустыни пресс-служба губернатора области сообщила, что на банк "Российский кредит" перечислил монастырю 1,5 млн рублей, Курский областной суд - 270 тыс. рублей. Всего с начала 2009 года на восстановление Коренной пустыни было собрано 11,5 млн рублей.