Новости по теме

Минкульт заменил ряд режиссеров в экспертных советах священниками

26 мая 2023 года министр культуры Ольга Любимова подписала приказ об исключении из состава экспертных советов по игровому, документальному и анимационному кино, претендующему на государственное финансирование, ряда известных кинорежиссеров и телевизионных деятелей. В состав советов были включены представители министерства и Русской православной церкви.

В частности, из состава советов были выведены режиссеры Алексей Учитель, Владимир Хотиненко, Алексей Агранович, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, председатель совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.

В состав советов наряду с деятелями кино и телевидения были введены настоятель храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах протоиерей Дмитрий Рощин и проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, священник Филипп Ильяшенко.

Приоритетными темами для кинопроизводства на 2023 год Минкульт объявил сохранение и распространение традиционных ценностей, популяризацию службы в армии, а также освещение инноваций и технологий.