Фильтры

Калужская Область

В собственность РПЦ переданы здания Шамординского монастыря в Калужской области
Русской православной церкви переданы в собственность здания Шамординского монастыря в Калужской области.
В некоторых регионах запретили разводы в день Петра и Февронии
7 июля 2015 года «Российская газета» сообщила о решении властей Калужской и Тульской областей не регистрировать разводы 8 июля – в семьи, любви и верности. Напомним, в этот день Русская православная церковь отмечает память святых Петра и Февронии, считающихся покровителями брака.
Власти Калужской области призвали сотрудников медицинских учреждений перечислять пожертвования в епархию на установку памятника св. Лаврентию
23 июня 2015 года Министерство здравоохранения Калужской области по поручению и.о. губернатора обязало сотрудников подведомственных организаций перечислить пожертвования на установку памятника святому Лаврентию. В письме из министерства было сказано, что деньги нужно перечислить до 26 июня на счет Калужской епархии.
По просьбе РПЦ в Калуге перенесли День города
13 апреля 2015 года стало известно, что Городская дума Калуги по просьбе митрополита Калужского и Боровского Климента перенесла празднование Дня города.
В Калуге представителей неправославных религиозных организаций не пустили на круглый стол по свободе совести

26 июля 2013 года в Законодательном собрании Калужской области проходил круглый стол на тему «Свобода совести и вероисповедания». Чиновники пригласили на это мероприятие только представителей Русской православной церкви. Представители протестантов и мусульман, узнавшие о заседании и захотевшие принять участие в нем, не смогли это сделать, т.к. их не пустила охрана, получившая соответствующие указания.