Фильтры

Чувства верующих

Подождите...
Власти Краснодара запретили школьникам и бизнесменам праздновать Хэллоуин

Власти Краснодара и Сочи не рекомендовали предпринимателям и учащимся праздновать Хэллоуин, предложив альтернативу – праздник евангелиста Луки и День Черного моря.

Школам Якутии рекомендовали не праздновать Хэллоуин

27 октября 2023 года стало известно, что Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) разослало в образовательные учреждения региона письма с рекомендацией не допускать празднования Хэллоуина.

Житель Красноярска, принесший в храм останки барана, отправлен на принудительное лечение

26 октября 2023 года стало известно, что житель Красноярска, который в день празднования Курбан-байрама разбросал в православном храме останки барана, направлен на принудительное лечение.

Центробанк приостановил выпуск новой купюры из-за недовольства православных

Возмущение православных вызвала выпущенная Центробанком новая тысячная купюра, на которой православная церковь изображена без крестов. Центробанк приостановил выпуск купюры.

«Русская община» сочла оскорбляющим чувства верующих ролик тамбовского блогера

5 октября 2023 года стало известно, что движение «Русская община» потребовало привлечь к ответственности за оскорбление религиозных чувств тамбовского блогера Олесю Павлову. Она опубликовала видеоролик, на котором вылезает из гроба в одеянии монахини со словами «Христос воскресе» и нецензурной бранью.

Настольная игра оскорбила верования народов Севера

13 октября 2023 года стало известно, что представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) возмутила настольная игра «Илтана: боги и духи». По мнению недовольных, создатели игры не уважают духовные верования КМНС.

В Чечне в суд поступило дело против жителя Волгограда, обвиняемого в сожжении Корана
Никиту Журавеля, записавшего видео о сожжении Корана на фоне мечети, обвиняют в оскорблении религиозных чувств и хулиганстве. Расследование дела ведут в Чечне.
13 октября стало известно, что суд в Грозном, начавший рассмотрение дела, продлил срок ареста Журавеля еще на шесть месяцев.
Организация кряшен усмотрела оскорбление чувств верующих в фильме «Микулай»

2 октября 2023 года стало известно, что активисты общественной организации кряшен из Елабуги требуют отозвать из проката фильм «Микулай» с Виктором Сухоруковым в главной роли. По их мнению, режиссер Ильшат Рахимбай снял антикряшенский и клеветнический фильм, который оскорбляет чувства верующих.

Блогера Станислава Базарова направили на принудительное лечение
Блогер Станислав Базаров, помочившийся на икону, по решению суда направлен на принудительное лечение.
СК не стал возбуждать дело из-за иконы из мусора в Калужской области

17 сентября 2023 года стало известно, что СУ СК РФ по Калужской области отказал в возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих по жалобам на икону Божией Матери из микросхем в музее мусора «Му Му» в Жуковском районе. Позднее стало известно, что СК, рассмотрев жалобы «Сорока сороков» и их сторонников, усмотрел в экспонате признаки административного правонарушения.