Фильтры

Омская Область

Власти Омска не стали отменять «неприемлемый» для православных балет «Распутин»

Омские казаки потребовали «не допустить осквернения» города показом балета «Распутин» с Полуниным в главной роли. Региональный минкульт не нашел оснований для отмены.

Верующая пытается засудить «Макдональдс», чья реклама вынудила ее нарушить пост
5 августа 2021 года стало известно, что Ксения Овчинникова, православная христианка, обратилась в Замоскворецкий суд Москвы с иском к сети ресторанов «Макдональдс», оскорбившей ее религиозные чувства и вынудившей нарушить пост.
Православные нескольких регионов протестовали против «Матильды»
Православные провели в нескольких городах акции протеста против показа «Матильды». В некоторых из них участвовали праворадикалы.
В. Легойда высказался в защиту оперы «Иисус Христос – суперзвезда»
1 ноября 2016 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал протесты православной общественности против показа рок-оперы «Иисус Христос  суперзвезда». Он призвал видеть разницу между неканоническим и кощунственным изображением святыни, а также напомнил, что эта опера «многих привела в церковь».
Департамент культуры Омска отменил постановку пьесы Артура Шницлера, опасаясь скандала с местной епархией
10 июля 2016 года стало известно, что в Омске Департамент культуры отменил спектакль Лицейского театра «Хоровод», поставленный по одноименной пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера польским режиссером Петром Шальши.
В Омске уничтожена инсталляция «Мусорный Иисус», вызвавшая возмущение местной епархии
4 июня 2015 года стало известно, что в Омске по инициативе местной епархии и при поддержке центра «Э» уничтожена инсталляция Марии Шинкевич и Алены Пожиленко, представляющая фигуру Христа, составленную из кусочков собранного на улицах города мусора.
По просьбе митрополита мэрия Омска отменила праздник проводов зимы

22 марта 2013 года стало известно, что мэрия Омска аннулировала согласование праздника «Проводы зимы», намеченного на 24 марта. По словам организаторов праздника, местной общины родноверов, решению властей предшествовало письмо митрополита Омского и Тарского Владимира.  Автор письма недоволен проведением подобного мероприятия во время Великого поста. По его мнению, это могло бы оскорбить чувства верующих.

Жители Омской области оскорблены словами рекламы "Покупайте землю - Бог ее больше не производит"
19 июля 2011 года стало известно, что в Управление федеральной антимонопольной службы обратились жители Омской области, возмущенные содержанием рекламного щита, установленного в коттеджном поселке управляющей компанией «Тихая речка».