На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
27 декабря 2007 г. в Тюмени вынесен приговор по делу группировки наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве гражданина Азербайджана в декабре 2005 г, а также в избиении активистов АКМ в марте 2006 г.
В декабре 2007 года в Ставрополе у кафе на улице 50 лет ВЛКСМ группа наци-скинхедов с криками "Ну что, хорошо вам тут живется?!" напала на мужчину, шедшего с друзьями.
26 декабря 2007 года в прокуратуре Санкт-Петербурга на расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов Санкт-Петербурга состоялось обсуждение вопроса "О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности". Участники мероприятия отметили, что за истекший период 2007 г. года зарегистрировано 10 преступлений "с установленным экстремистским мотивом", по фактам совершения которых, возбуждено 9 уголовных дел. Кроме того, экстремистский мотив, как одна из основных версий, отрабатывается в ходе расследования 27 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в отношении иностранных граждан.
28 декабря 2007 г. генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ, связанный с мерами по борьбе с экстремизмом, которые принимаются прокуратурой Санкт-Петербурга "в связи со значительным количеством преступлений в отношении иностранных граждан, необходимостью координации и дальнейшего совершенствования многогранной профилактической работы, в том числе, связанной с обеспечением качественного надзора за расследованием уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности".
17 декабря 2007 г. Федеральная регистрационная служба России (Росрегистрация)пополнила Федеральный список материалов, признанных судом экстремистскими, расширив его до 79 наименований.