На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В субботу 26 марта 2005 г. в Санкт-Петербурге на Невском проспекте около дома 89 неизвестными был избит 40-летний гражданин Китая - Оуян Дафань, слушатель петербургской консерватории им. Римского-Корсакова.
Вечером 26 (по другим данным - 27-го) марта 2005 г. в петербургском метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Невский проспект" во время ссоры пострадал гражданин Анголы, студент 3-го курса Аграрного университета Петербурга.
Стало известно об избиении в Москве 5 февраля 2005 г. подростков-растаманов скинхедами, произошедшем вечером у ДК им. Горбунова. Здесь состоялся концерт, посвященный дню рождения Боба Марли. Информация об этом появилась на одном из растаманских интернет-форумов.
24 марта 2004 г. на пресс-конференции ИА "Росбалт" в Санкт-Петербурге депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Андреев, объясняя, почему он выступает резким противником строительства комплекса "Балтийская жемчужина" - так называемого китайского квартала, заявил: "Я имею право не хотеть жить с китайцами под боком, и я не хочу. А с этим проектом получить в город миллион китайцев нет проблем. Не замечать этого - предательство, или просто закрытые взяткой глаза".
24 марта 2005 г. стало известно, что заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов (фракция "Родина") заявил "Интерфакс", что подписей депутатов под второй версией антисемитского письма нет.
Рано утром 24 февраля 2005 г. в Санкт-Петербурге неизвестные подожгли дверь коммунальной квартиры, где, в числе прочих, проживает 70-летний пенсионер Абрам Михелевич Курас. То, что акция носила антисемитский характер, стало ясно из соответствующей надписи, сделанной на стене рядом с квартирой и рисунка - перечеркнутой шестиконечной звезды (звезды Давида). Об инциденте стало известно из публикации "АиФ Петербург" от 23 марта 2005 г.
21 марта 2005 г. была опубликована вторая редакция антисемитского обращения в Генпрокуратуру с требованием закрыть все еврейские организации. Среди подписавших обрашение - десятый чемпион мира по шахматам - Борис Спасский.
21 марта 2005 г. в Генеральную прокуратуру была передана очередная редакция "Письма пятисот". Официальное название переданного документа - "Обращение к Генеральному прокурору РФ В.В. Устинову в связи усилившимся применением к русским патриотам ст. 282 УК РФ о "возбуждении национальной розни" по отношению к евреям".
Днем 12 марта 2005. г. в Москве в перегоне между станциями метро "Комсомольская" и "Красные ворота" группа молодых людей (10-15 человек, на вид 16-17 лет), предположительно скинхедов, избили пассажира с выраженной монголоидной внешностью.