Новости по теме

Позорная "премия" за убийство

Неожиданное продолжение получило т.наз. "дело Иванниковой". Дело москвички, убившей в 2003 г. насильника, приобрело скандальный оборот не только из-за крайне неоднозначной юридической оценки дела, но и из-за активной поддержки обвиняемой праворадикальными организациями русских националистов (убитый был этническим армянином), в первую очередь, Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Несмотря на заявления адвокатов Иванниковой о нежелательности придания делу "этнонационалистической" окраски, в июле 2005 г. был сделан очередной, вероятно наиболее значимый, шаг в этом направлении: Александра Иванникова приняла премию в 50 тыс. рублей от ДПНИ. Как сообщает "Эхо Москвы", муж Иванниковой, Олег, это подтвердил. Премию он назвал "благородным порывом души, от которого было неловко отказываться"...

Вручение премии состоялось 12 июля 2005 г. на конференции, посвященной третьей годовщине создания ДПНИ.

Этнонационалистическая направленность деятельности ДПНИ не вызывает никаких сомнений у экспертов. Лозунги, под которыми они пикетировали суды - тоже. Александра Иванникова не может этого не понимать.

Не вызывает сомнения и то, что официальная формулировка обоснования премии ("за избавление Москвы от насильника") является лишь эвфемизмом, за которым стоит одобрение именно убийства "нерусского" (в данном случае мы имеем ввиду не действия Иванниковой, а их оценку ДПНИ). Координатор движения Александр Белов даже не скрывает этого в своих выступлениях: "Речь идет о тенденции, когда представители кавказских народов, приезжие ведут себя неуважительно к славянам, к коренному народу, его девушкам, и это массовое явление, с которым надо бороться". Причем "борец с нелегальными мигрантами" откровенно заявляет о том, что в данном случае законность пребывания убитого на территории России для него значения не имеет.

Эксперты и правозащитники давно пытаются привлечь внимание правоохранительных органов к деятельности ДПНИ, однако безуспешно. Факт вручения подобной премии должен, по мнению некоторых из них, стать очередным поводом для возбуждения против них уголовного дела за возбуждение национальной розни.

Мы, со своей стороны, напоминаем, что даже открытое официальное заявление ДПНИ о готовности создавать вооруженные отряды не вызвало никакой реакции правоохранительных органов.

Хотелось бы также отметить, что ДПНИ, охотно освещающее свои инициативы на собственном сайте о факте вручения премии не сообщило.