Новости по теме

В Твери на бюджетные средства издана антисемитская книга

В мае 2005 г. в Твери вышел в свет антисемитский сборник статей депутата законодательного Собрания Тверской области, доктора филологических наук, Владимира Юдина (Юдин В. С чего начинается родина... - Тверь, 2005.- 608 стр.) тиражом в 500 экземпляров.

Факт издания интересен еще и тем, сборник выпущен на средства областной администрации. В конце автор выносит благодарность в адрес заместителя губернатора О.Пищулиной и начальника комитета по культуре администрации Тверской области Николая Волокитина. По данным еженедельника "Караван +Я" " ... за казенные деньги в Тверской областной типографии издаются антисемитские книги. В частности, недавно отпечатана книга депутата ЗС Владимир Юдина, известного своими странноватыми взглядами, с многочисленными антисемитскими выпадами... на ее издание было израсходовано около 200 тысяч рублей. По этому факту еврейская община готовит заявление". По данным еврейской общины, деньги на издание книги Юдин получил через ректора Тверского госуниверситета. Cборник рекомендован как учебное пособие для школ в целях патриотического воспитания молодежи.

Книга В.Юдина задержалась в типографии, и вышла только в июле 2005 г. В результате протеста еврейской общины книга была изъята вскоре после начала продажи отделом культуры областной администрации. Преподаватели Тверского госуниверситета, в котором работает В.Юдин (он является научным руководителем диссертации О.Пищулиной), готовят заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело о разжигании своим коллегой межнациональной розни.

В.Шарипова Обзор ситуации с "языком вражды" в Тверской области // "Мемориал"(Тверь).

Ссылки на данную статью [1]