Новости по теме

Разрушены армянские могилы в кубанском селе Верхний Юрт

29 июля 2005 года на кладбище, расположенном в горном массиве в пяти километрах от села Верхний Юрт (Хостинский р-он города Сочи) разрушено 29 могил (28 армянских и 1 русская), на каждой из которых была нанесена надпись "Шизофрения". На некоторых надписи были сделаны мелом, а к некоторым могилам, были прилеплены листки из блокнота. Вероятно, захоронения были разрушены кувалдой, либо каким либо другим тяжелым предметом.

По словам заместителя начальника ОВД Хостинского района, начальника криминальной милиции, Александра Жукова: "Национальной или какой-либо политической окраски данный факт вандализма не имеет. В настоящее время следствие рассматривает несколько версий: совершение преступления лицом с психическими отклонениями, а также разрушение могил в виде мести. Прорабатываются и другие версии преступления, розыск лиц, совершивших данное преступление, ведётся по разным направлениям". ОВД Хостинского района возбудило уголовное дело по ст. 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

Между тем, в селе Верхний Юрт уверены, что этот акт вандализма несет явную национальную подоплеку, подавляющее большинство разрушенных могил принадлежали лицам армянской национальности. 31 июля 2005 г. в селе состоялся сход жителей.

Напомним, что аналогичные преступления были совершены 13 августа 2005 г. на кладбище села Раздольное Хостинского района г. Сочи и 19 августа 2005 г. на кладбище села Бабушовка Хостинского района города Сочи.

Ссылки на данную статью [2]