Новости по теме

Неонацисты взяли на себя ответственность за взрыв в Санкт-Петербурге

2 февраля 2010 года некая националистическая группировка "NS-WP Невоград" заявила, что берет на себя ответственность за взрыв, произошедший на Октябрьской железной дороге в Санкт-Петербурге на перегоне Броневая — Ленинский проспект — Санкт-Петербург Витебского отделения дороги (Балтийское направление). В результате взрыва пострадал один человек.

"Национал-социалисты таким образом отпраздновали языческий праздник Громница (2 февраля отмечается день жены главного бога язычников Перуна Маланьицы - богини молнии и кормления детей). Подобные действия будут продолжаться постоянно, мы будем сражаться с оккупационной системой до самой смерти", - говорится в сообщении.

Группировка, скорее всего, является вымышленной, ее название скомпилировано из двух понятий - принятого у неонацистов названия Санкт-Петербурга "Невоград" и названия сайта НС/ВП ("Белая сила") популярного в ультраправой среде.

Отметим, что взрыв произошел на следующий день после того, как было объявлено о закрытии "Национал-социалистического общества" (НСО), ультраправой группировки, члены которой практиковали терроризм.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [35]