Новости по теме

Прокуратура Санкт-Петербурга о результатах борьбы с экстремизмом

26 февраля 2010 года в прокуратуре Санкт-Петербурга прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов города по противодействию экстремистской и террористической деятельности".

Председателем совещания выступил прокурор города Сергей Зайцев. В ходе мероприятия обсуждались результаты работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и правоохранительных органов Санкт-Петербурга.

В процессе совещания было отмечено, что "за последние три месяца" возбуждено более 10 уголовных дел, "по которым экстремистский и террористический мотив рассматривается как одна из приоритетных версий совершения преступлений". Среди таких преступлений были названы - убийство гражданина Ганы, подрыв железнодорожного полотна в районе ж.д. платформы "Броневая", взрывы самодельных взрывных устройств в Кировском, Калининском и Красносельском районах.

На совещании также было отмечено, в 2009 году уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных по мотиву национальной ненависти.

Всего в течение 2009 года прокуратура города провела 4234 проверки исполнения требований действующего законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, выявила 3814 нарушения, внесла 943 представления, по результатам рассмотрения которых 700 лиц (+492) было привлечено к дисциплинарной и 841 (+532) - к административной ответственности.

Участники совещания пришли к выводу, что работа субъектов профилактики экстремизма и терроризма нуждается в корректировке. В частности необходим обмен информацией между подведомственными Комитету по образованию Санкт-Петербурга образовательными учреждениями города и иными органами и учреждениями профилактики правонарушений несовершеннолетних. Сведения об учащихся, внешний вид и поведение которых может свидетельствовать об их принадлежности к неформальным молодежным объединениям, в органы внутренних дел не направляются, что, зачастую, способствует совершению несовершеннолетними правонарушений и экстремистских преступлений. Кроме того, не приняты меры к исключению свободного доступа учащихся, находящихся в Интернет-классах школ, к сайтам, содержащим информацию, включенную в Федеральный список экстремистских материалов. Также в городе продолжаются акты вандализма, сопряженные с нанесением на стены домов "информации радикального содержания".