Новости по теме

В Санкт-Петербурге идет суд над участниками группировки NS/WP

В начале ноября 2011 в Бокситогорском суде Ленинградской области завершились судебные прения по делу об убийстве московского неонациста Святослава Батюка в феврале 2010 года. На скамье подсудимых двое участников националистической группировки National socialism / White power (NS/WP — "национал-социализм / белая власть") Марк Филиппов и Александр Никитин.

Напомним, что С.Батюк был членом московской группы "Автономное славянское сопротивление” (Члены группы "Автономное славянское сопротивление" были осуждены Мосгорсудом в марте 2011 года  за серию убийств и покушений на убийство, совершенных по мотиву ненависти, а также за организацию нескольких взрывов). Он скрывался от преследования правоохранительных органов у своих соратников из группировки NS/WP, жителей города Пикалево Бокситогорского района Ленобласти А.Никитина и М.Филиппова.

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга вышли на след С.Батюка, расследуя уголовное дело  о подрыве дрезины у Финляндского вокзала. Он подозревался в причастности к этому преступлению. В середине марта 2010 года в ходе обыска в месте, где предположительно проживал московский неонацист, полицейские нашли три самодельных взрывных устройства. А в морозилке холодильника отрезанные кисти двух рук и голову С.Батюка. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого были задержаны  М.Филиппов и А.Никитин.

По версии следствия, молодые люди познакомились на форуме одного из националистических сайтов летом 2009 года. Позже питерские неонацисты сняли ему жилье в Пикалево и снабжали едой. Согласно показаниям Филиппова и Никитина, Батюк, заставлял их заниматься разбоями. Убийство произошло в начале февраля 2010 года. Убийство было снято на видео и выложено  интернете с комментарием о том, что это "месть изменникам и отступникам" и "так будет с каждым".

ГСУ СА РФ по Петербургу завершило расследование в августе 2011 года года. Дело после утверждения обвинительного заключения было передано в городской суд Бокситогорска. В мае 2011 года М.Филиппов и А.Никитин были осуждены за разбой к 4,5 года и к 6 годам реального лишения свободы.

В ходе прений представитель прокуратуры Бокситогорского района просил квалифицировать действия Филиппова как убийство, а Никитина — как пособничество убийству и приговорить их с учетом ранее назначенного наказания - к 12 годам и 9 годам лишения свободы.

Оба подсудимых признали свою вину.

Ссылки на данную статью [3]