Новости по теме

Верховный суд признал NS/WP террористической организацией

Суд удовлетворил иск генерального прокурора о запрете организации, действующей под названиями National Socialism/White Power, NS/WP Сrew Sparrows, Сrew/White Power, Национал-социализм/Белая сила.

21 мая 2021 года Верховный суд удовлетворил административное исковое заявление генерального прокурора РФ и запретил деятельность организации NS/WP, признав ее террористической. 

Согласно сообщению Генеральной прокуратуры, NS/WP является международным движением. По данным СМИ, с 2010 года NS/WP существует в России как сетевое движение, лидеры которого организовали как минимум 18 неонацистских группировок.

К сожалению, мы не знаем содержания иска генпрокурора и не знакомы с постановлением суда. Нам неизвестно о существовании единой сети NS/WP. Эту аббревиатуру использовали многие ультраправые группировки. Самой известной из них стала санкт-петербургская «NS/WP Nevograd», приговор по делу которой был вынесен в июне 2014 года (подробнее о совершённых членами "Невограда" преступлениях мы писали тут).

Sparrows Crew — это, насколько нам известно, екатеринбургское объединение, публиковавшее в интернете и, возможно, снимавшее собственные видео с ксенофобными нападениями.

Вероятно, запрет столь распространённого в неонацистской среде самоназвания приведёт к усилению давления на ультраправые движения и их сторонников. 

Ссылки на данную статью [10]