Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержаны праворадикалы

3 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге, в ходе проведения следственных действий и оперативно розыскных мероприятий, были задержаны не работающие бывшие члены "Русского национального единства" (РНЕ), члены СС СПб "Варяг", 21-летние Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов, "придерживающиеся националистических взглядов", подозреваемые в совершении трех взрывов в декабре 2009 года и в январе 2010 года на территории Кировского района Санкт-Петербурга в местах проживания и работы уроженцев Средней Азии и Кавказа.

У одного из задержанных в ходе обыска на квартире изъят пакет с 11 граммами инициирующего взрывчатого вещества.

Ранее ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщало, что задержанные подозреваются в совершении двух взрывов - взрыве устройства, состоявшего из 60 г аммиачной селитры и детонатора на откосе окна квартиры на бульваре Новаторов 12 декабря 2009 г., и взрыве безоболочного устройства мощностью около 100 граммов в тротиловом эквиваленте у магазина "Репка" на проспекте Народного ополчения 18 декабря 2009 года. По факту взывов были возбуждены уголовные дела по п. "а" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия).

5 февраля 2010 года СО СК по Санкт-Петербургу сообщила о том, что были соединены в одно производство три уголовных дела по фактам взрывов в Кировском районе.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении им обвинения.

Проводятся мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении Грицкевичем и Смирновым и других взрывов на территории Санкт-Петербурга, в том числе взрыва на Октябрьской железной дороге 2 февраля 2010 года.

На ультраправых сайтах упоминается, что один из задержанных проходил по делу о взрыве бывшего здания "Славянской Общины" Санкт-Петербурга.

Сотрудники центра "Э" вышли на подозреваемых, проверяя информацию, размещенную на неонацистских сайтах в интернете.

25 января 2009 года были задержаны еще двое 20-летних студентов, являющихся, по мнению сотрудников правоохранительных органов, членами этой же группировки. Задержанные подозреваются в сбыте взрывных устройств другим преступным группам. В ходе обысков их квартир были обнаружены и изъяты самодельный пистолет, инициирующее взрывчатое вещество, кастет, ножи кустарного производства, устройство для подачи сигналов "Сигнал охотника", барабан от самодельного револьвера и даже 6 граммов марихуаны.

В ночь на 6 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге сотрудниками уголовного розыска были задержаны члены группировки "Национал-социализм — Белая сила" 20-летний житель Тюменской области Валентин Мумжиев и 19-летний петербуржец Георгий Тимофеев, подозреваемые в убийстве гражданина Ганы Соломона Гваджо 25 декабря 2009 года и в причастности к взрыву на остановке на Заневском проспекте в ноябре 2009 года. Они также подозреваются в причастности к взрыву на Октябрьской железной дороге. При обысках у них на квартирах были изъяты около двух килограммов аммиачной селитры и порошка алюминия, используемые в изготовлении взрывчатых веществ, а также холодное оружие и экстремистская литература.

11 февраля 2010 г. заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга Сергей Умнов заявил, что в организации взрыва на железной дороге 2 февраля в Петербурге подозреваются задержанные Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов.

Ссылки на данную статью [14]