Новости по теме

Попытка поджога православного храма в Петербурге

В ночь на 19 августа 2013 года двое неизвестных пытались поджечь храм свт. Петра, Митрополита Московского на проспекте Стачек. Злоумышленники бросили бутылку с неустановленной жидкостью в окно первого этажа церкви. В результате загорелась и оплавилась рама стеклопакета. Церковь оборудована системой видеонаблюдения, запись изъята.

Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, который прислуживает в храме в качестве алтарника. 

20 августа ответственность за поджог взяла группировка NS/WP «Невоград».  "Теплой августовской ночью соратники NS/WP из Невограда решили очистить славянскую землю от христианско-жидовской чумы, их целью стал храм Святого Петра. Это только начало. дальше будет только интереснее", - говорится в сообщении появившемся на одном из праворадикальных форумов под заголовком «Поджог сарая святого Петра»

Тексту сообщения сопровождался ссылкой на видеоролик, в котором двое молодых людей подбегают к храму с подожженными «коктейлями Молотова», бросают их в окно и убегают. Фоном играет музыкальная композиция со словами «горящая свастика, ревущая ночь, священный арийский огонь». Видеоролик начинается с заставки со слоганом «NS/WP снова в строю!».

Напомним, что в 2010 году члены группировки NS/WP «Невоград» были задержаны за совершение серии нападений и убийств по мотиву национальной ненависти, а также за организацию нескольких взрывов и поджогов.

NS/WP «Невоград» неоднократно заявляла о себе. Группа брала на себя ответственность за взрыв памятника Ленину на пересечении улиц Малой и Конюшенной, распространяла заявление, в котором брала на себя ответственность за минирование путей на 37 километре перегона Верево - Гатчина - Варшавская Октябрьской железной дороги.  В ноябре 2010 года эта же группировка взяла на себя ответственность за серию актов лжетерроризма в Санкт-Петербурге в День милиции, а в феврале заявила, что взрыв на балтийском направлении Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге совершен ее активистами. В январе 2012 года группа взяла ответственность за антисемитское убийство.

К сожалению, нельзя однозначно сказать, правдивы ли заявления, сделанные от имени этой группировки. 
Ссылки на данную статью [3]