Новости по теме

Ультраправые взяли ответственность за взрыв памятника Ленину

6 декабря 2010 года в городе Пушкин (Санкт-Петербург) на пересечении улиц Малой и Конюшенной был взорван памятник Ленину работы Вениамина Пинчука. Мощность взрыва оценивается в 100 граммов в тротиловом эквиваленте. (Разрушения памятника, напоминают те, что получил  в апреле 2009 года памятник Ленину у Финляндского вокзала).

В ближайшем жилом доме вылетели 7 стекол. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по 213 статье УК РФ (хулиганство).

7 декабря 2010 года в интернете появилось сообщение организации NS/WP "НЕВОГРАД", признавшей вину за подрыв "каменного истукана большевистского главаря".

Напомним, что ранее группировка "NS-WP Невоград" распространяла заявление, в котором брала на себя ответственность за минирование путей на 37 километре перегона Верево - Гатчина - Варшавская Октябрьской железной дороги.  В ноябре 2010 года эта же группировка взяла на себя ответственность за серию актов лжетерроризма в Санкт-Петербурге в День милиции, а в феврале заявила, что взрыв на балтийском направлении Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге совершен ее активистами.

К сожалению, нельзя однозначно сказать, правдивы ли заявления, сделанные от имени этой группировки.  Возможно, это лишь очередные акции самопиара ультраправых.


Ссылки на данную статью [4]