Новости по теме

Ультраправые взяли на себя ответственность за акты лжетерроризма в Санкт-Петербурге

10 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге, практически одновременно три учреждения получили сообщения о наличии взрывных устройств в их зданиях.  

В 18.30 неизвестный позвонил в приемный покой роддома при Городской больнице N 17 на улице Вавиловых и сообщил, что через 15 минут в здании произойдет взрыв. На место оперативно прибыли саперы и милиция, была проведена эвакуация.

В 18 31 звонок с сообщением о минировании трех станций: «Садовая», «Площадь Восстания» и «Невский проспект» получили работники справочного бюро Петербургского метрополитена. Эвакуацию проводить не стали, ограничившись осмотром станций.

В 18 32 администратору торгового центра "ПиК" на Сенной площади так же позвонили, сообщив о наличии бомбы в ТЦ. Из здания были выведены около 700 человек.

Во всех трех случаях взрывные устройства не были найдены. Сообщается, что по факту лжеминирования роддома возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Ответственность за эти акты лжетерроризма взяла на себя  ультраправая группировка «NS-WP Невоград», распространив соответствующее заявление в Интернете. В нем говорилось, что помимо перечисленных выше учреждений, звонки с сообщением о наличии бомбы получил еще один торговый центр и еще один роддом, а так же 2 суда.  Однако подтверждения этому найти не удалось.  

Ультраправые пояснили, что так они отпраздновали день милиции.

Напомним, что в февраля 2010 года от имени этой же группировки распространилось заявление, в котором ультраправвые брали на себя ответственность за взрыв, произошедший на Октябрьской железной дороге в Санкт-Петербурге на перегоне Броневая — Ленинский проспект — Санкт-Петербург Витебского отделения дороги (Балтийское направление).

Ссылки на данную статью [5]